imagealt

Corsi di recupero 2° periodo - Giugno/Luglio 2022

I corsi di recupero (o corsi IDEI) sono ormai definiti per quanto riguarda l'assegnazione dei docenti, i giorni di inizio corso, il numero di ore, il numero degli studenti e la disciplina.

Il calendario di ogni singolo corso sarà stabilito dai docenti, in accordo con gli studenti, durante la prima lezione.

Si rammenta a tutti gli studenti interessati che è obbligatorio frequentare i corsi di recupero (o Corsi IDEI), come espressamente dichiarato nell'art. 6, "Obbligo di frequenza alle attività di recupero", del REGOLAMENTO DI ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI
DI RECUPERO/SOSTEGNO E SALDO DEBITI FORMATIVI [ O.M. 92/07, D.M. 80/07, DPR 122/2009, art. 4.6 ] consultabile al link seguente:

https://www.lunardi.edu.it/pagine/regolamenti---altri-documenti

"Lo studente sarà tenuto a frequentare le attività di recupero extracurricolari (pomeridiani) dopo lo scrutinio intermedio e/o i corsi estivi dopo lo scrutinio finale. In caso di mancata adesione alle iniziative di recupero intraprese dalla scuola, la famiglia, o coloro che esercitano la patria potestà, dovranno dare comunicazione formale all’Istituto. Resterà tuttavia a carico dello studente l’obbligo di sottoporsi alle verifiche di superamento delle carenze di interperiodo e a quelle di saldo del debito."

Di seguito, il calendario dei corsi attivati.

News in aggiornamento!

Disciplina Classe N. Studenti Docente Primo incontro Ora
Italiano 1CL - 1AL 2 + 6 Fauceglia Venerdì, 24 giugno 10,30 - 12,30
Latino 1EL - 1CL - 1DL 2 + 1 + 1 Belleri Venerdì, 24 giugno 8,30 - 10,30
Matematica 1AL - 1BL - 1EL - 1DL 6 + 1 + 2 + 1 Penna Lunedì, 27 giugno 8.30 - 10.30
Matematica 1FL - 1CL 5 + 5 Penna Venerdì, 24 giugno 10.30 - 12.30
Francese 1A - 1B 1 + 7 Luisa Venerdì, 24 giugno 10.30 - 12.30
Inglese 1B - 1AT - 1BT 7 + 2 + 1 Lippa Lunedì, 4 luglio 10.30 - 12.30
Matematica 1B - 1BT 7 +2 Giardina Lunedì, 4 luglio 8.30 - 10.30
Matematica 1A - 1C - 1D - 1E 2 + 1 + 2 + 2 Cavalli Lunedì, 4 luglio 8.30 - 10.30
Economia aziendale 1AT - 1BT - 1B - 1C 2 + 4 + 1 + 1 Petrarolo Martedì, 28 giugno 8.30 - 10.30
Scienze e Chimica 1AT - 2AT - 4EL 5 + 4 + 2 Mauro Lunedì, 27 giugno 10.30 - 12.30
Matematica 2AL - 2BL - 2CL 4 + 1 + 2 Zappa Venerdì, 24 giugno 8.30 - 10.30
Matematica 2A - 2B - 2D - 2E - 2F - 2BT 5 + 2 + 1 + 2 + 1 +1 Gaggia E. Lunedì, 27 giugno 8.30 - 10.30
Inglese 3A - 3BR 2 + 6 Tuccari Lunedì, 4 luglio 8.30 - 10.30
Francese 3DR - 3BR - 3ER - 3AT 3 + 4 + 2 + 1 Luisa Venerdì, 24 giugno 8.30 - 10.30
Matematica 3A - 3AR - 3CR - 3BT 1 + 1 + 3 + 2 Bonzi Lunedì, 27 giugno 8.30 - 10.30
Matematica 3BR - 3DR 3 + 8 Nazzari Venerdì, 24 giugno 10.30 - 12.30
Matematica 4AL - 4EL - 4CL 3 + 2 + 1 Rolando Lunedì, 27 giugno 10.30 - 12.30
Spagnolo 4B - 4AR 4 + 8 Vaccaro Lunedì, 27 giugno 8.30 - 10.30
Economia aziendale 4CR - 4DR - 4BR 3 + 2 + 2 Digiacomo Lunedì, 27 giugno 10.30 - 12.30

Pubblicata il 20-06-2022